domingo, 3 de abril de 2011

Resultados Esportivo do final de semana

Sábado, 2 de Abril de 2011

Futebol internacional
Campeonato Inglês
Fase única
31ª rodada

Arsenal 0 x 0 Blackburn Rovers
Birmingham 2 x 1 Bolton
Everton 2 x 2 Aston Villa
Newcastle United 4 x 1 Wolverhampton
Stoke City 1 x 1 Chelsea
West Bromwich Albion 2 x 1 Liverpool
West Ham 2 x 4 Manchester United
Wigan 0 x 0 Tottenham
Campeonato Alemão
Fase única
28ª rodada

Bayern de Munique 1 x 0 Borussia Mgladbach
Werder Bremen 1 x 1 Stuttgart
Borussia Dortmund 4 x 1 Hannover
Mainz 1 x 1 Freiburg
Hoffenheim 0 x 0 Hamburgo
Kaiserslautern 0 x 1 Bayer Leverkusen
Campeonato Espanhol
Fase única
30ª rodada

Getafe 2 x 4 Valencia
Villarreal 0 x 1 Barcelona
Real Madrid 0 x 1 Sporting de Gijón
Campeonato Italiano
Fase única
31ª rodada

Brescia 3 x 1 Bologna
Milan 3 x 0 Internazionale
Campeonato Francês
Fase Única
31ª rodada

Rennes 0 x 0 Auxerre
Nancy 0 x 0 Bordeaux
Sochaux 2 x 1 Brest
Lille 3 x 1 Caen
Arles-Avignon 0 x 2 Monaco
Toulouse 0 x 1 Montpellier
PSG 0 x 0 Lorient
Campeonato Argentino - Clausura
Fase única
8ª rodada

Olimpo 1 x 2 Vélez Sarsfield
NewellŽs Old Boys 2 x 2 Arsenal Sarandí
All Boys 0 x 0 Lanús
Racing Club 1 x 2 Tigre
Campeonato Português
Fase única
25ª rodada

Beira-Mar 1 x 2 Braga
Acadêmica 1 x 0 Portimonense
Tênis
Torneio de Miami (f)
Final
Feminino

Victoria Azarenka (RUS) 2 x 0 Maria Sharapova (RUS), 6-1, 6-4
Futebol nacional
Campeonato Paulista
Primeira fase
17ª rodada

Ituano 2 x 3 Oeste
Portuguesa 0 x 2 Noroeste
Paulista 2 x 3 Mogi Mirim
São Caetano 6 x 1 São Bernardo
Linense 0 x 2 Americana
Campeonato Estadual do Rio
Taça Rio
Nova Iguaçu 3 x 2 Cabofriense
Volta Redonda 1 x 2 Fluminense
Madureira 2 x 0 América-RJ
Macaé 2 x 1 Boavista-RJ
Duque de Caxias 0 x 2 Flamengo
Campeonato Cearense
2º turno - Classificatória
6ª rodada

Ferroviário-CE 0 x 1 Itapipoca
Ceará 4 x 0 Crato
Campeonato Mineiro
Primeira fase
9ª rodada

Tupi 0 x 1 América-MG
Uberaba 2 x 1 Funorte
Campeonato Pernambucano
Primeira fase
20ª rodada

Náutico 4 x 3 Central
Campeonato Gaúcho
Taça Farroupilha
Chave 1

Lajeadense 1 x 1 Internacional
Chave 2

Inter de Santa Maria 0 x 3 Pelotas
Campeonato Paranaense
2º turno
7ª rodada

Coritiba 6 x 2 Rio Branco-PR
Corinthians-PR 2 x 1 Iraty
Campeonato Paulista - série A2
Fase semifinal
Sorocaba 0 x 1 XV de Piracicaba
Comercial-RP 2 x 1 Rio Preto
Campeonato Paulista - série A3
1ª fase
17ª rodada

Lemense 1 x 2 Penapolense
Itapira 0 x 4 Juventus
Internacional-Lim. 2 x 0 GE Osasco
Batatais 4 x 1 XV de Jaú
Campeonato Paraense
2ª Fase
1ª Rodada

Independente 2 x 3 Cametá
Castanhal 1 x 1 Paysandu
Campeonato Capixaba
2º Turno
11ª Rodada

Serra 1 x 1 Aracruz
São Mateus 0 x 0 Espírito Santo
Campeonato Alagoano
Primeira fase
18ª rodada

Sport Santo Antônio 2 x 2 Corinthians-AL
CRB 0 x 1 CSA
CSE 0 x 0 Santa Rita
Coruripe-AL 3 x 0 Ipanema
Murici 0 x 1 ASA
Campeonato Paraibano
13ª rodada
Botafogo 3 x 0 Souza
Campeonato Tocantinense
1ª Fase
4ª Rodada

Interporto 1 x 1 Tocantinópolis
Guaraí 3 x 1 Gurupi
Araguaína 2 x 0 Palmas
São José 1 x 1 Paraíso
Campeonato Amazonense
1ª Fase
Final

Peñarol 2 x 1 Nacional

2ª Fase
1ª Rodada

Rio Negro 1 x 3 Princesa
Campeonato Sul-Matogrossense
1ª Fase
4ª Rodada

Cene 2 x 0 Saad
Comercial 1 x 1 Arquidauanense
Rio Verde 1 x 2 Maracajú
Campeonato Matogrossense
2ª Fase
Ida

Vila Aurora 1 x 0 Luverdense
Sorriso 1 x 3 União
Campeonato Acreano
1ª fase
4ª rodada

Rio Branco 2 x 2 Adesg
Alto Acre 1 x 3 Atlético
Campeonato Roraimense
1ª rodada
1º turno

Rio Negro 1 x 2 Real
GAS 1 x 4 Náutico
Campeonato Maranhense
1º turno
6ª rodada

Imperatriz 2 x 1 Sampaio Corrêa
Vôlei
Superliga feminina
Semifinal
3º Jogo

Pinheiros/Mackenzie 3 x 0 Usiminas/Minas, (25-15, 25-22, 25-22)
Geral
Mundial de Futevôlei 4x4
Final
Paraguai 2 x 0 Brasil 1 (25 x 20 e 25 x 20)

Terceiro lugar

Brasil(2) 25 x 14 Itália

Semifinais

Paraguai 25 x 21 Itália
Brasil(2) 25 x 16 Brasil(1)

Domingo, 3 de Abril de 2011

Futebol internacional
Campeonato Italiano
Fase única
31ª rodada

Catania 4 x 0 Palermo
Cesena 2 x 2 Fiorentina
Chievo Verona 0 x 0 Sampdoria
Genoa 0 x 1 Cagliari
Lecce 2 x 0 Udinese
Napoli 4 x 3 Lazio
Parma 1 x 2 Bari
Roma 0 x 2 Juventus
Campeonato Inglês
Fase única
31ª rodada

Fulham 3 x 0 Blackpool
Manchester City 5 x 0 Sunderland
Campeonato Alemão
Fase única
28ª rodada

Wolfsburg 1 x 1 Eintracht Frankfurt
Colônia 1 x 0 Nuremberg
Campeonato Espanhol
Fase única
30ª rodada

Sevilla 3 x 1 Zaragoza
Osasuna 2 x 3 Atlético de Madri
Real Sociedad 1 x 3 Hércules
Espanyol 1 x 2 Racing Santander
Levante 3 x 1 Málaga
La Coruña 2 x 1 Mallorca
Campeonato Francês
Fase Única
31ª rodada

Saint-Etienne 1 x 1 Valenciennes
Nice 2 x 2 Lyon
Lens 0 x 1 Olympique
Campeonato Português
Fase única
25ª rodada

Rio Ave 2 x 0 Vitória de Setúbal
Olhanense 1 x 3 Naval
Benfica 1 x 2 Porto
Vitória de Guimarães 1 x 1 Sporting
Campeonato Argentino - Clausura
Fase única
8ª rodada

Godoy Cruz 3 x 1 Huracán
Quilmes 0 x 1 River Plate
San Lorenzo 1 x 2 Colón
Boca Juniors 2 x 1 Estudiantes
Tênis
Masters 1000 de Miami
Final
Masculino

Novak Djokovic (SER) 2 x 1 Rafael Nadal (ESP), 4-6, 6-3, 7-6(7-4)
Futebol nacional
Campeonato Estadual do Rio
Taça Rio
Vasco 4 x 0 Bangu
Americano-RJ 0 x 0 Olaria
Botafogo 1 x 1 Resende
Campeonato Paulista
Primeira fase
17ª rodada

Botafogo-SP 0 x 0 Corinthians
Santos 0 x 1 Palmeiras
São Paulo 1 x 0 Mirassol
Bragantino 0 x 1 Ponte Preta
Santo André 1 x 3 Grêmio Prudente
Campeonato Paranaense
2º turno
7ª rodada

Paraná Clube 2 x 3 Atlético-PR
Paranavaí 1 x 2 Operário
Cascavel 1 x 2 Arapongas
Cianorte 4 x 1 Roma-PR
Campeonato Gaúcho
Taça Farroupilha
Chave 1

Ypiranga-RS 4 x 2 Caxias
São Luiz 0 x 0 Novo Hamburgo
Chave 2

Grêmio 2 x 1 Veranópolis
Juventude 3 x 0 Porto Alegre
Cruzeiro-RS 3 x 0 Santa Cruz-RS
Campeonato Mineiro
Primeira fase
9ª rodada

Cruzeiro 4 x 1 Guarani-MG
Villa Nova-MG 1 x 0 Caldense-MG
EC Democrata 1 x 3 Atlético-MG
Campeonato Goiano
Primeira fase
16ª rodada

Aparecidense 1 x 0 Goianésia
CRAC-GO 3 x 1 Trindade
Goiás 3 x 0 Santa Helena
Morrinhos 2 x 3 Vila Nova-GO
Campeonato Baiano
Quartas de final
Grupo 3

Bahia de Feira 1 x 0 Bahia
Atlético-BA 3 x 4 Vitória da Conquista
Grupo 4

Camaçari 1 x 0 Serrano
Vitória 4 x 1 Feirense
Disputa contra o rebaixamento

Grupo único

Colo-Colo-BA 0 x 2 Fluminense-BA
Ipitanga 3 x 2 Juazeiro
Campeonato Catarinense
2º turno - Classificatória
7ª rodada

Brusque 3 x 1 Concórdia
Chapecoense 1 x 0 Marcílio Dias-SC
Avaí 0 x 1 Figueirense
Criciúma 1 x 1 Joinville
Imbituba 0 x 0 Metropolitano-SC
Campeonato Cearense
2º turno - Classificatória
6ª rodada

Horizonte-CE 4 x 0 Quixadá
Guarani-CE 3 x 1 Fortaleza
Guarany-CE 1 x 0 Tiradentes-CE
Campeonato Pernambucano
Primeira fase
20ª rodada

Sport 0 x 2 Santa Cruz-PE
Porto-PE 4 x 1 Cabense
Petrolina 0 x 1 Salgueiro
Araripina 2 x 0 Vitória-PE
América-PE 1 x 1 Ypiranga-PE
Campeonato Potiguar
Segundo Turno
4ª rodada

ABC 1 x 0 América-RN
Coríntians-RN 3 x 1 Potiguar de Mossoró
Palmeira de Goianinha 3 x 1 Baraúnas-RN
Assu 2 x 2 Santa Cruz-RN
Alecrim 0 x 1 Centenário Pauferrense
       

Nenhum comentário: