segunda-feira, 28 de março de 2011

Resultados Esportivos do final de semana

GP da Austrália
Melbourne
Resultado oficial
1. Sebastian Vettel (ALE) - Red Bull - 1h29min30s259
2. Lewis Hamilton (GBR) - McLaren - a 22s297
3. Vitaly Petrov (RUS) - Renault - a 30s560
4. Fernando Alonso (ESP) - Ferrari - a 31s772
5. Mark Webber (AUS) - Red Bull - a 38s171
6. Jenson Button (GBR) - McLaren - a 54s304
7. Felipe Massa (BRA) - Ferrari - a 1min25s186
8. Sébastien Buemi (SUI) - Toro Rosso - a 1 volta
9. Adrian Sutil (ALE) - Force India - a 1 volta
10. Paul di Resta (GBR) - Force India - a 1 volta
11. Jaime Alguersuari (ESP) - Toro Rosso - a 1 volta
12. Nick Heidfeld (ALE) - Renault - a 1 volta
13. Jarno Trulli (ITA) - Lotus - a 2 voltas
14. Jerome D Ambrosio (BEL) - Virgin - a 4 voltas
15. Timo Glock (ALE) - Virgin - a 9 voltas
16. Rubens Barrichello (BRA) - Williams - não completou
17. Nico Rosberg (ALE) - Mercedes - não completou
18. Heikki Kovalainen (FIN) - Lotus - não completou
19. Michael Schumacher (ALE) - Mercedes - não completou
20. Pastor Maldonado (VEN) - Williams - não completou
21. Sergio Perez (MEX) - Sauber - desclassificado
22. Kamui Kobayashi (JAP) - Sauber - desclassificado
23. Vitantonio Liuzzi (ITA) - Hispania - não largou
24. Narain Karthikeyan (IND) - Hispania - não largou
Futebol nacional
Campeonato Paulista Série A-2
Primeira fase
18ª rodada
União São João 1 x 0 Catanduvense
Monte Azul 2 x 1 Marília
América 1 x 1 Comercial
Rio Claro 2 x 1 Rio Preto
Sertãozinho 0 x 5 Ferroviária
São Bento 1 x 3 Red Bull Brasil
São José 3 x 1 Sorocaba
Palmeiras-B 0 x 0 XV de Piracicaba
Pão de Açucar 3 x 1 Rio Branco
Barbarense 1 x 1 Guarani
Campeonato Paulista Série A-3
Primeira fase
15ª rodada
XV de Jaú 2 x 1 Penapolense
Osasco 2 x 2 Paulínia
Taubaté 1 x 2 Juventus
Francana 0 x 0 Oswaldo Cruz
Campeonato Estadual do Rio
Taça Rio
Flamengo 3 x 3 Madureira
América-RJ 1 x 2 Duque de Caxias
Resende 5 x 2 Macaé
Fluminense 0 x 0 Vasco
Cabofriense 0 x 1 Americano-RJ
Bangu 2 x 1 Volta Redonda
Campeonato Alagoano
Primeira fase
17ª rodada
Corinthians-AL 1 x 2 ASA
Santa Rita 3 x 1 Murici
Sport Santo Antônio 0 x 2 Coruripe-AL
CSA 0 x 0 CSE
Campeonato Paranaense
2º turno
6ª rodada
Paranavaí 4 x 2 Paraná Clube
Atlético-PR 2 x 0 Cascavel
Rio Branco-PR 1 x 0 Cianorte
Operário 2 x 3 Roma-PR
Arapongas 1 x 0 Corinthians-PR
Campeonato Gaúcho
Taça Farroupilha
Chave 1
Lajeadense 1 x 1 Ypiranga-RS
Chave 2
Pelotas 1 x 3 Grêmio
Juventude 5 x 0 Inter de Santa Maria
Veranópolis 2 x 0 Cruzeiro-RS
Campeonato Mineiro
Primeira fase
8ª rodada
América-T.O. 2 x 1 Guarani-MG
Villa Nova-MG 2 x 2 Ipatinga-MG
América-MG 2 x 3 Cruzeiro
Campeonato Paulista
Primeira fase
16ª rodada
Ituano 2 x 3 Santos
São Paulo 2 x 1 Corinthians
Botafogo-SP 0 x 4 Linense
Ponte Preta 0 x 0 Paulista
Americana 3 x 1 São Bernardo
Campeonato Pernambucano
Primeira fase
19ª rodada
Central 2 x 3 Sport
Ypiranga-PE 0 x 3 Náutico
Santa Cruz-PE 2 x 0 Porto-PE
Cabense 1 x 0 Petrolina
Salgueiro 2 x 2 Araripina
Vitória-PE 1 x 3 América-PE
Campeonato Cearense
2º turno - Classificatória
5ª rodada
Guarany-CE 1 x 2 Horizonte-CE
Itapipoca 0 x 0 Limoeiro
Ceará 0 x 1 Fortaleza
Icasa 1 x 1 Ferroviário-CE
Campeonato Goiano
Primeira fase
15ª rodada
Anapolina 3 x 0 Trindade
Goianésia 3 x 0 CRAC-GO
Santa Helena 2 x 0 Aparecidense
Vila Nova-GO 1 x 0 Atlético-GO
Campeonato Baiano
Disputa contra o rebaixamento
Grupo único
Juazeiro 7 x 4 Ipitanga
Quartas de final
Grupo 3
Vitória da Conquista 3 x 0 Atlético-BA
Bahia 3 x 0 Bahia de Feira
Grupo 4
Feirense 1 x 3 Vitória
Campeonato Catarinense
2º turno - Classificatória
6ª rodada
Imbituba 1 x 2 Brusque
Metropolitano-SC 3 x 3 Criciúma
Joinville 4 x 0 Avaí
Figueirense 2 x 1 Chapecoense
Marcílio Dias-SC 1 x 1 Concórdia
Campeonato Potiguar
Segundo Turno
2ª rodada
ABC 1 x 0 Baraúnas-RN
Potiguar de Mossoró 2 x 1 Santa Cruz-RN
Centenário Pauferrense 0 x 3 América-RN
Coríntians-RN 2 x 1 Alecrim
Assu 3 x 3 Palmeira de Goianinha
Futebol internacional
Amistosos
Amistosos
Brasil 2 x 0 Escócia
Campeonato Argentino - Clausura
Fase única
7ª rodada
Tigre 2 x 2 Godoy Cruz
Colón 0 x 1 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 3 x 0 Arsenal Sarandí
Independiente 1 x 1 Banfield
Campeonato Português
Fase única
23ª rodada
Olhanense 0 x 2 Braga

Um comentário:

Judson Avelino disse...

Na Formula 1, não tem jeito, parece que o Massa e o Barichello não sabem mais correr.